Снежные чувства. Психологические этюды о семейной жизни. Александр Ткаченко

Доступ к этой странице ограничен

Олександр Ткаченко у своїй новій роботі розкриває тонкощі душевного улаштування людини на основі багатовікової православної традиції. Велика частина книги присвячена сімейним стосункам і вихованню дітей. Автор у властивій йому легкій іронічній манері руйнує стереотипи та ілюструє гарні приклади з власного життя.

Аби Ви змогли краще уявити, що всередині, ось зміст роботи:

Часть 1. Духовные ловушки

Как научиться сострадать

Можно ли православному человеку наслаждаться жизнью?

Зеркальные лабиринты эгоизма

Нужно ли выходить из зоны комфорта?

«Вывихи» душевной жизни

Чем больше себя ругаешь, тем ближе к Богу?

Чувство одиночества: проблема или возможность?

Как изменить другого?

Кроткие не сдаются

Часть 2. Школа примирения

Холодный брак

Терпеть не могу! Как прекратить бесконечные ссоры

Способы борьбы с гневом

Не могу справиться с обидой

Несчастная собственность

Троды плудов, или что мы хотим воспитать в подростке?

Подрастающее недовольство

Мой ребенок не такой. Страшные плоды нелюбви

Я тебя породил – я тебя и люблю

Уривки з книги

«Человек есть существо, страдающее в мире и сострадающее, раненное жалостью, в этом высота человеческой природы», – писал русский религиозный философ Николай Бердяев. Все мы время от времени переживаем горе сами или же горюем вместе с другими страдальцами, поддерживая их в трудную минуту. Но делаем это очень по-разному. Для одних людей сопереживание кажется естественным, как дыхание, они не испытывают серьезных трудностей при общении со страдающим человеком. Другие же вынуждены прилагать для этого серьезное усилие. Иногда настолько серьезное, что сил на сочувствие просто не хватает и человек вообще отказывается участвовать в чужой беде. Да и с принимающей сочувствие стороной тоже все не так просто, как может показаться.

Многим знакома ситуация, когда в трудную минуту тебя вдруг начинают «утешать» так настойчиво, что ты и про горе свое готов забыть, лишь бы избавиться поскорей от этой «помощи».

…..

Еще один способ ухода от чужой боли под личиной сочувствия – прямой запрет на горевание: «Ну что ты раскис? Приободрись, держи себя в руках», «Не горюй, все будет хорошо», «Ты должна выдержать, нужно жить дальше».

Ну и, наконец, самый «благородный» вариант – сравнение с собой-любимым: «Когда у меня мама умерла, я чуть с ума не сошла», «Я знаю, как тебе сейчас трудно, сам прошел через это».

…..

Автор:

ОЛЕКСАНДР ТКАЧЕНКО (1967 – …) православний християнський письменник та психолог, батько чотирьох дітей, літературний редактор дитячої серії «Настя и Никита».

Народився у місті Переяслав-Хмельницький, Київської обл. Закінчив калузький коледж культури. Потім Московський інститут психології і педагогіки.

У видавництві «Нікея» вийшли його збірки «Бабочка в ладони»,  «Слезы, летящие к Небу», “Исправитель зла”, “Чего просить у Бога”, “Спасение безнадежных”, “Трудно быть папой”, а также 15 книг в серии “Жития святых для детей”

У 2010 році став лауреатом IV фестивалю православних ЗМІ «Віра і слово». У 2017 році став номінантом Патріаршої літературної премії.

Про себе так пише:

“Я и сам не знаю толком – кто я такой. К интеллигенции себя причислить ни коим образом не могу: вырос в рабочем квартале небольшого городка, среди оголтелой гопоты.

В пятнадцать лет пошел работать слесарем. Примерно тогда же всерьез увлекся гитарой. Учился в музыкальном училище, потом – в колледже культуры. Играл в рок-группе, писал музыку, тексты. В 92 году пришел в Церковь, потом женился, потом получил диплом. И отправился работать на стройку – учеником каменщика. Лет пятнадцать клал кирпичи на различных стройках, строил печки, камины, а еще – делал памятники на кладбище.

После окончания института занимаюсь психологической практикой, веду прием клиентов.

С 2005 года начал сотрудничать с журналом «Фома». Стараюсь не примыкать к различным внутрицерковным и околоцерковным группировкам, поскольку – индивидуалист до мозга костей. И очень признателен коллективу редакции «Фомы» за то, что они столько лет благосклонно терпят мою упертость и самоуверенность. Политически безграмотен. Пишу лишь о том, что удивило, восхитило, обрадовало меня самого – чтобы поделиться с читателями этим восхищением и радостью. Иногда –  болью… Но такое бывает редко».