Библейские основания для мужчин и женщин. Уейн Грудем

Данная книга содержит послания, имеющие более научный ракурс, послания, которые таким образом предоставили “библейские основания” того, что значит быть мужчиной и женщиной и каковы их роли. 

Об авторах:

ДЭНИЕЛ ДОРИАНИ является деканом и профессором Нового Завета в Богословской семинарии “Завет” в Сент-Луисе, штат Миссури. Он рукоположен в священнослужители Пресвитерианской церкви Америки (PCA)/ Дориани получил степени доктора философии и магистра богословия от Вестминстерской богословской семинарии и степень магистра пасторского служения от Йельского университета; дважды получал от Йеля гранты на исследовательскую работу (в 1981 и 1995 гг.). Дэниэл Дориани написал пять книг: The Life of a God-Made Man (Crossway, 2001); Putting the Truth to Work: Teh Theory and Practice of Biblical Interpretation (Presbyterian and Reformed, 2001); Getting the Message, a Plan for Interpreting and Applying the Bible (Presbyterian and Reformed, 1996), David the Anointed и Teach the Nations (Great Commission, 1984 и 1991). Помимо научных статей, он написал несколько глав для книг по супружеским и семейным вопросам, среди которых Women in the Church: A Fresh Analysis of 1 Timothy 2:11-15 (Baker, 1995), Christian Perspectives on Sexuality and Gender (Eerdmans, 1996) и Biblical Foundations for Building Strong Families (Crossway, 2002). Он часто выступает на христианских конференциях, увлекается различными видами спорта и на протяжении двух лет был тренером по теннису в колледже. У них с женой Деборой три дочери-подростка: Абигейль, Сара и Бет.

УЭЙН ГРУДЕМ – профессор Библии и богословия в семинарии Феникса в городе Скотсдейл, штат Аризона. До этого он на протяжении двадцати лет преродавал в Евангелической школе богословия “Троица” в Дирфилде, штат Иллинойс, где также был главой факультета библейского и систематического богословия. Он получил степень бакалавра от Гарвардского университета, степень магистра богословия – от Вестминстерскогй богословской семинарии и степень доктора философии (по библеистике Нового Завета) – от Кембриджского университета. Написал восемь книг, среди которых “Систематическое богословие: Введение в библейское учение” (Systematic Theology: An Introduction to Biblical Doctrine) (Zondervan), Recovering Biblical Manhood and Womanhood (Crossway, в соавторстве с Джоном Пайпером) и The Gift of Prophecy in the New Testament and Today (Crossway). Они с женой Маргарет выступают на публике за служение Family Life (подразделение служения Campus Crusade for Christ). Они женаты тридцать три года и вырастили троих сыновей.

ДЭНИЭЛ Р. ХЕЙМБАХ является профессором христианской этики в Юго-Восточной баптистской богословской семинарии. Он родился в Китае в семье миссиореров. Получив образование в Морской академии США, Евангелической школе богословия “Троица” и университете им. Дрю, д-р Хеймбах работал в Белом доме во время президенства Джорджа У. Буша и Пентагоне – до того как в 1993 году преподавание стало главным его занятием. Дэниэл Хеймбах работал в организации “В фокусе – семья” в качестве главного специалиста по вопросам половой морали. Он является членом Совета по библейским качествам мужчины и женщины (Council for Biblical Manhood and Womanhood). С женой Анной и двумя сыновьями живет в городе Уэйк-Форест, штат Северная Каролина, недалеко от семинарии, в которой и преподает.

РИЧАРД У. ХОУВ (степень магистра богословия от Евангелической школы богословия “Троица”) работает в штате служения Campus Crusade for Christ гже двадцать три года. В настоящее время он является директором этого служения в университете им. Дюка. Он написал книгу Equality in Christ? Galatians 3:28 and the Gender Dispute, которая была напечатана издательством Crossway Books в 1999 году. Он читает лекции по толкованию/коммуникации Библии в рамках служения; помог разработать несколько пособий для национального служения, среди которых презентация Благой вести “Жизнь вообще” (Life@Large) и книга The Ultimate Road Trip: How to Lead a Small Group, которая используется по всей стране для обучения лидеров малых групп. У Ричарда и его жены Сони трое детей.

ПИТЕР ДЖОНС имеет степень магистра богословия от Богословской семинарии Гордона-Конвелла, степень магистра богословия от Гарвардской школы богословия и степень доктора философии от Принстонской богословской семинарии. С 1973 по 1991 год он служил миссионером от Пресвитерианской церкви Америки, являясь профессором Нового Завета на Свободном факультете реформатского богословия в Экс-ан-Провансе во Франции. В 1991 году переехал в Эскондидо, штат Калифорния, где стал профессором Нового Завета в Вестминстерской богословской семинарии. Он написал книги The Gnostic Empire Strikes Back, Pagans in the Pews и Gospel Truth/Pagan Lies, а также множество статей, Женат на Ребекке (Клауни) Джонс. У них семеро детей и четверо внуков. Многие их творения можно найти на Веб-сайте www.spirit-wars.com.

ДЖОН ПАЙПЕР, пастор баптистской церкви “Вифлеем” в Миннеаполисе с 1980 года, написал много книг, среди которых “Жаждущие Бога”, “Алчущие Бога”, “Таинственная улыбка Бога” и “Видя и наслаждаясь Иисусом Христом”. Он получил степень доктора богословия от Мюнхенского университета и шесть лет преподавал Библию в колледже “Вефиль” до того, как стал пастором. Они с женой Ноэль живут в Миннеаполисе и у них четыре сына, дочь и два внука.

БРЮС А. УЭР (степень доктора философии от Богсловской семинарии Фуллера) является старшим деканом на факультете богословия и профессором христианского богословия в Южной баптистской богословской семинарии в Луисвилле, штат Кентукки. До этого д-р Уэр преподавал в Богословской семинарии “Вефиль”, Западной семинарии и Евангелическуой школе богословия “Троица”. Он является президентом Совета по библейским качествам мужчины и женщины, а также редактором “Журнала библейских качеств мужчины и женщины”. Недавно он написал книгу God’s Lesser Glory: The Diminished God of Open Theism, напечатанную издательством Crossway Books. У Брюса и Джоди, на которой он женат уже тридцать два года, две дочери – Бетани и Рэйчел.

Leave a Reply